¿Puedo tomar este medicamento en frío con ese?

¿Puedo tomar este medicamento en frío con ese?

  • Síntomas
  • Prevención
  • Frío común
  • Gripe
  • Neumonía
  • Gripe estomacal
  • Enfermedades relacionadas this Si alguna vez vagó por el pasillo de la gripe y el resfriado en su farmacia o supermercado local preguntándose qué medicamento tomar, este artículo es para ti. Hay cientos de medicamentos para elegir y demasiadas personas simplemente agarran cosas y comienzan a tomarlas sin saber qué ingredientes podrían interactuar entre sí.
  • Para ayudar a que sea un poco más simple, estamos compilando una lista de algunos de los medicamentos para el resfrío y la gripe más comunes (disponibles en los EE. UU.).

    Hablaremos sobre qué se puede combinar y cuál no. Si no ve los medicamentos que desea tomar en la lista, lo ayudaremos a descubrir qué puede hacer con ellos.

    Otra gran herramienta para ayudarlo a descubrir qué medicamento tomar para sus síntomas: MedItRight App

    Medicamentos

    Esta no es una lista completa. Pero tenemos que empezar por alguna parte.

    Analgésicos / calmantes para la fiebre

    Tylenol (acetaminofeno)

    analgésico / reductor de la fiebre, ingrediente activo: acetaminofén.No debe combinarse con otros analgésicos / reductores de fiebre a menos que se lo indique específicamente un proveedor de atención médica. Alternar con ibuprofeno está bien siempre que no administre más acetaminofeno de lo recomendado en un período de 24 horas o con cada dosis. Muchos medicamentos de síntomas múltiples también contienen acetaminofeno y no deben tomarse con Tylenol o versiones genéricas de Tylenol. Por citar solo algunos: Vicks Dayquil durante el día, resfriado y gripe, Theraflu Flu Cold and Cough, NyQuil, Coricidin HBP Cold Flu, Alka-Seltzer Plus Cold.

    Siempre

    Lea la etiqueta del ingrediente sobre los medicamentos que está tomando – no tome más de un medicamento que contenga el ingrediente activo acetaminofeno.Motrin / Advil (ibuprofeno)-

    Analgésico / reductor de la fiebre, ingrediente activo: ibuprofeno. No debe combinarse con otros analgésicos / reductores de fiebre a menos que se lo indique específicamente un proveedor de atención médica.Alternar con acetaminofeno está bien siempre que no esté dando más de lo recomendado de cada medicamento en un período de 24 horas o con cada dosis. No hay tantos medicamentos multi-síntomas que contengan ibuprofeno, pero siempre debe verificar las etiquetas de todos modos. Algunos medicamentos de síntomas múltiples que pueden contener ibuprofeno incluyen Advil PM, Duexis, Ibudone y Vicoprofen.

    Aspirina

    Analgésico, ingrediente activo: aspirina (ácido acetilsalicílico, ASA). No debe combinarse con otros analgésicos a menos que se lo indique específicamente un proveedor de atención médica. Nunca se debe administrar a un niño menor de 18 años a menos que su médico lo instruya específicamente. (¿Por qué?)No tome aspirina cuando también esté tomando otros productos que contengan aspirina como Alka-Seltzer, BC Powder, Excedrin, Goody’s, Lortab y Vanquish. Pepto-Bismol también contiene un derivado de aspirina y debe usarse con precaución si está tomando aspirina. Aleve (naproxeno)

    Analgésico, ingrediente activo: naproxeno sódico. No debe combinarse con otros analgésicos a menos que lo indique específicamente su médico.No hay muchos medicamentos para múltiples síntomas que contengan naproxeno, pero debe tener precaución y consultar a su proveedor de atención médica si está tomando medicamentos de múltiples síntomas que contienen algún tipo de analgésico / reductor de la fiebre, especialmente si se trata de otro AINE. Como ibuprofeno o aspirina. Los productos que contienen naproxeno además de otros ingredientes son Aleve PM, Treximet y Vimovo.

    Resfriado y tos

    Robitussin Tos prolongada

    Supresor de la tos, ingrediente activo: dextrometorfano. El ingrediente activo de Robitussin es dextrometorfano, un antitusivo. El grado de eficacia de este medicamento es discutible, pero no debe combinarse con otros medicamentos que contengan un supresor de la tos.Otros medicamentos que contienen dextrometorfano incluyen Alka-Seltzer Plus Cold and Cough Formula, Children’s Dimetapp Cold and Cough, Vicks Dayquil Cough, Mucinex DM, Pediacare Children’s Cough and Congestion, Robitussin Cough y Cold CF, Sudafed PE Cold / Cough, Theraflu Cold and Cough , Resfriado y tos triaminica, Tylenol resfriado y tos, Vicks NyQuil Cough y muchos, muchos otros.Lea siempre la etiqueta de cada medicamento que toma.

    Mucinex –

    Expectorante, ingrediente activo: guaifenesin.

    Lea cuidadosamente las etiquetas cuando tome guaifenesin y cualquier otro medicamento para el resfriado y la tos. Muchos remedios para resfríos y tos con síntomas múltiples contienen guaifenesina, el ingrediente activo en Mucinex.Algunos medicamentos comunes que contienen guaifenesin incluyen Tussin, Equate Tussin DM, Robitussin Cough and Chest Congestion, Vicks Dayquil y Zicam. Hay muchos otros Lea las etiquetas cuidadosamente y no tome más de un producto que contenga guaifenesin. Sudafed –

    Descongestivo, ingrediente activo: phenylephrine o pseudoephedrine.No debe combinarse con otros medicamentos que contengan descongestionantes, tales como: NyQuil, Tylenol Cold Multi-Symptom, Alka-Seltzer Plus, Robitussin Multi-Symptom. Muchos otros también.Siempre mire los ingredientes activos: no combine con otros medicamentos que contengan fenilefrina, pseudoefedrina o descongestionantes.Benadryl –

    Antihistamínico, ingrediente activo: difenhidramina.

    No debe combinarse con otros antihistamínicos a menos que su médico se lo indique específicamente. Además, no se debe combinar con crema tópica Benadryl. Otros antihistamínicos y medicamentos que contienen antihistamínicos incluyen: Claritin (loratadina), Zyrtec (cetirizina), Allegra (fexofenadina), Advil PM, y cualquier otro medicamento PM, PediaCare Children’s Allergy and Cold, Sudafed PE.Siempre mire los ingredientes activos y no los combine con otros medicamentos que contengan difenhidramina u otros antihistamínicos.** En algunos casos, su proveedor de atención médica puede recomendar tomar múltiples antihistamínicos para tratar reacciones alérgicas significativas. Haga esto solo cuando su médico lo indique específicamente.

    Una palabra de Verywell

    Hay demasiados medicamentos contra el resfriado y la tos con síntomas múltiples para enumerar. La mayoría de ellos no deberían combinarse entre sí. Si necesita tomar más de un medicamento a la vez, siempre revise las etiquetas y asegúrese de no tomar múltiples medicamentos con los mismos o similares ingredientes activos.

    Si está tomando medicamentos de síntomas únicos, en general, está bien tomar varios medicamentos siempre que hagan cosas diferentes. Por ejemplo, tomar un descongestionante, expectorante y analgésico estaría bien, pero tomar dos descongestionantes no lo haría.

    Si no está seguro de qué tomar, hable con su farmacéutico o proveedor de atención médica. Si tiene condiciones médicas crónicas o está tomando otros medicamentos, hable con su farmacéutico para asegurarse de que no haya interacciones o reacciones adversas que deba conocer.

    Like this post? Please share to your friends: