¿Pueden los antihistamínicos causar aumento de peso?

¿Pueden los antihistamínicos causar aumento de peso?

Los antihistamínicos son medicamentos orales que se usan comúnmente para tratar los síntomas de la rinitis alérgica y la conjuntivitis alérgica. Funcionan al bloquear las acciones de la histamina, una sustancia química liberada por los mastocitos de su cuerpo. Nuestros cuerpos necesitan histamina. Si entra en contacto con un alergeno, la histamina ayuda a su cuerpo a deshacerse de él. Pero a veces nuestros cuerpos producen demasiada histamina en respuesta a un alergeno inofensivo, como el polen, dejándote la nariz líquida y picazón en los ojos.

Ahí es donde los antihistamínicos pueden ayudar. Los antihistamínicos son especialmente buenos para tratar los síntomas de la alergia, como los estornudos, la nariz que moquea y los ojos llorosos y con picazón. Si bien los antihistamínicos se consideran un medicamento relativamente seguro, pueden tener efectos secundarios, incluida la posibilidad de aumento de peso.

Evidencia de que los antihistamínicos causan aumento de peso

Los antihistamínicos más antiguos, como Benadryl (difenhidramina), tienen efectos secundarios conocidos como somnolencia, sequedad de boca y retención urinaria. Mientras que otros, como Allegra (fexofenadine), tienden a tener menos de estos efectos secundarios. Un estudio publicado en la revista Obesity encontró una asociación entre el uso de antihistamínicos y la obesidad. De las casi 900 personas estudiadas, los que tomaban antihistamínicos, como Zyrtec y Allegra, tenían más probabilidades de tener sobrepeso u obesidad que aquellos que no tomaban antihistamínicos. Las razones para esto no estaban claras, y es importante tener en cuenta que esta asociación no significa que los antihistamínicos causen directamente un aumento de peso.

Los investigadores teorizaron que los antihistamínicos tienen una estructura química similar a ciertas drogas psiquiátricas que se sabe que están asociadas con el aumento de peso. Los antihistamínicos también pueden aumentar el apetito, lo que puede causar aumento de peso.

Numerosos lectores de este sitio que han usado Xyzal (levocetirizina), un antihistamínico similar a Zyrtec (cetirizina), comentaron que han notado lo que un porcentaje muy pequeño de pacientes que usaron el medicamento durante los ensayos experimentaron-kilos de más.

Los antihistamínicos más antiguos, como Periactin (ciproheptadina), en realidad se han usado con el propósito de aumentar el apetito y el aumento de peso en niños con bajo peso y pacientes con cáncer sometidos a quimioterapia.

¿Por qué los antihistamínicos causan aumento de peso?

Si los antihistamínicos lo hacen sentir somnoliento, sus niveles de energía disminuidos podrían resultar en menos ejercicio y más aumento de peso. Alternativamente, la obesidad se considera una condición inflamatoria que hace que una persona sea más propensa a problemas tales como alergias. Por lo tanto, el uso de antihistamínicos es simplemente un marcador de alergias, no la causa del aumento de peso.

En mi opinión, es probable que exista alguna asociación entre el uso de ciertos antihistamínicos y el aumento de peso. Es probable que este sea solo otro efecto secundario de estos medicamentos que puede afectar a una persona más que a otra. Solo otro ejemplo de cómo no existe una terapia única para el tratamiento de las alergias. Si está tomando antihistamínicos y le preocupa el aumento de peso, hable con su alergólogo o médico.

Like this post? Please share to your friends: