Lo que debe saber sobre DayQuil

Lo que debe saber sobre DayQuil

  • Síntomas
  • Prevención
  • Resfriado común
  • Gripe
  • Neumonía
  • Gripe estomacal
  • Enfermedades relacionadas
  • DayQuil Cold Flu es un medicamento multiusos que se usa para tratar los síntomas comunes de un resfriado o gripe. Está disponible en diferentes formulaciones y está diseñado para proporcionar alivio temporal de la congestión nasal, tos, dolor de cabeza, dolor de garganta, fiebre y dolores y molestias menores.

    Formulación

    DayQuil está disponible en formulación de gel o jarabe. Ambos son de color naranja (en contraste con su contraparte nocturna, NyQuil, que es verde).

    El almíbar tiene un sabor anaranjado azucarado con un regusto antiséptico. DayQuil contiene los siguientes ingredientes activos por dosis de 15 mililitros (ml):

    • Acetaminofén: 325 miligramos para el alivio del dolor y la fiebre
    • Dextrometorfano: 10 miligramos para la supresión de la tos
    • Fenilefrina: 5 miligramos para la descongestión nasal

    Dosis recomendadas de DayQuil

    La dosis DayQuil varía según la formulación. Para la formulación de jarabe estándar, la dosis recomendada es la siguiente:

    • Adultos y niños mayores de 12: dos cucharadas (30 ml) cada cuatro horas con no más de seis dosis por 24 horas
    • Niños de seis a 12 años: una cucharada (15 ml ) cada cuatro horas con no más de cinco dosis por 24 horas

    DayQuil no debe usarse en niños menores de seis años a menos que esté bajo la supervisión de un pediatra.

    Consideraciones y efectos secundarios

    Aunque DayQuil se considera seguro si se usa según las indicaciones, puede causar nerviosismo, mareos o somnolencia en algunos casos y debe evitarse en las siguientes circunstancias:

    • DayQuil puede causar daño hepático en personas que beben más de tres bebidas alcohólicas bebidas por día. No tome DayQuil con otros medicamentos que contengan acetaminofén. Tomar acetaminofeno excesivo puede causar daño hepático incluso en personas que no beben.
    • No tome DayQuil si está tomando inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) o si ha tomado uno en las últimas dos semanas. Los IMAO son una clase de medicamento que se usa para tratar la depresión, la ansiedad y otros trastornos del estado de ánimo.
    • Debe dejar de tomar DayQuil y llamar a su médico si sus síntomas de resfriado o gripe empeoran, duran más de siete días o van acompañados de fiebre que dura más de tres días. Para los niños, las mismas reglas se aplican si los síntomas del resfriado o la gripe duran más de cinco días.

    Eficacia farmacológica de DayQuil

    Aunque el componente acetaminofeno de DayQuil es eficaz en el tratamiento de síntomas de resfrío como dolor de cabeza y fiebre, un estudio de 2010 del Wake Forest University Baptist Medical Center sugirió que el ibuprofeno es una opción muy superior para adultos y niños.

    El acetaminofeno es más conocido por el nombre comercial de Tylenol. El ibuprofeno, mientras tanto, se comercializa bajo las marcas Advil y Motrin, entre otros.

    En términos de alivio de la tos, el jurado permanece en gran parte dividido. Un estudio realizado en 2012 revisó los datos de 26 ensayos controlados aleatorios y descubrió que las formulaciones de tos sin receta, incluida DayQuil, no proporcionaban un alivio mejor o peor que la falta de tratamiento.

    Like this post? Please share to your friends: