Todo sobre el acetaminofén (Tylenol)

Todo sobre el acetaminofén (Tylenol)

  • Síntomas
  • Prevención
  • Frío común
  • Gripe
  • Neumonía
  • Gripe estomacal
  • Enfermedades relacionadas
  • Tylenol, o acetaminofeno (genérico), puede ser un excelente medicamento para tratar síntomas menores de enfermedades comunes. Se usa para tratar el dolor y la fiebre y es uno de los medicamentos más populares en el mercado. Averigüe lo que necesita saber sobre este medicamento antes de tomarlo.

    Ingrediente activo

    Acetaminofeno

    También puede aparecer como APAP o paracetamol

    Lo que hace

    El acetaminofén se clasifica como analgésico y antipirético.

    Estos son términos médicos para aliviar el dolor y reducir la fiebre. El paracetamol se usa en una amplia variedad de medicamentos.

    Se puede usar para ayudar con:

    • Dolor, incluyendo dolores de cabeza, dolor en las articulaciones y dolor de garganta
    • Fiebre
    • Otros dolores y molestias menores
    • Osteoartritis
    • Dolor de muelas
    • Reacción a las vacunas
    • Migrañas: en combinación con aspirina y cafeína

    Eficacia

    Tylenol es considerado seguro y efectivo si se usa apropiadamente. Se puede usar en niños de hasta dos meses de edad. No debe ser usado por personas con problemas de hígado o aquellos que beben más de 3 bebidas alcohólicas por día.

    Es importante tomar la dosis adecuada de acetaminofeno. Los adultos no deben tomar más de 4000 mg en 24 horas. La dosis máxima para un niño dependerá de su peso y edad. Asegúrese de leer las etiquetas de todos los medicamentos que está tomando. Muchos medicamentos sintomáticos de venta libre contienen acetaminofén. No debe tomar acetaminofeno o Tylenol adicionales si también está tomando un medicamento con varios síntomas que incluye este ingrediente.Varios analgésicos recetados incluyen acetaminofeno también. Asegúrese de consultar con su farmacéutico o proveedor de atención médica si no está seguro de qué ingredientes están incluidos en los medicamentos que está tomando.Dosis

    Cuando el paracetamol se toma solo (no como parte de un medicamento con varios síntomas), se puede tomar cada cuatro horas según sea necesario para el dolor o la fiebre.

    Los niños no deben tomar más de 5 dosis en 24 horas.

    La FDA recomienda que los adultos no tomen más de 4000 mg de acetaminofeno en un período de 24 horas. Sin embargo, muchos fabricantes ahora enumeran la dosis diaria máxima como 3000 mg. Asegúrese de revisar la etiqueta del medicamento que está tomando y siga las instrucciones detalladas.

    Verifique con el médico de su hijo la información de la dosis según su peso o use nuestra Guía de dosificación de Tylenol de la Guía de pediatría.

    Advertencias Tylenol

    Se debe tener mucho cuidado de no exceder la cantidad recomendada de Tylenol. Aunque se lo considera uno de los analgésicos / antifebriles más seguros, puede causar daño severo al hígado o la muerte si se toma demasiado.

    Los síntomas de la sobredosis de acetaminofén incluyen:

    Náuseas / vómitos Sudoración No apetito

    Amarillento de la piel o los ojos

    • Cansancio extremo bleeding Sangrado o hematomas inusuales
    • Dolor en la parte superior derecha del abdomen o el estómago
    • Síntomas similares a la gripe
    • Si ha tomado demasiado acetaminofén, incluso si no tiene síntomas, comuníquese de inmediato con su proveedor de atención médica o con el Control de venenos (1-800-222-1222 en los Estados Unidos).

    Like this post? Please share to your friends: