Tylenol and Acetaminophen in Children

Tylenol and Acetaminophen in Children

El paracetamol es un conocido medicamento para el alivio del dolor, comercializado bajo la marca Tylenol. A pesar de su popularidad, muchos padres no se dan cuenta de que Tylenol y acetaminofén son los mismos medicamentos y, como resultado, a veces pueden duplicar a un niño si usan otro medicamento que contenga paracetamol.

Otros confunden acetaminofén con aspirina o creen que es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINE) como la aspirina (salicilato), Aleve (naproxeno) o Advil (ibuprofeno).

Confusión como esta a veces puede conducir al uso apropiado de Tylenol en niños y adultos.

Acetaminofén 101

Tylenol (acetaminofeno) ganó popularidad en la década de 1980, cuando los padres se dieron cuenta de la relación entre la aspirina y un trastorno inflamatorio potencialmente mortal conocido como síndrome de Reye.

El paracetamol se usa comúnmente como reductor de la fiebre (antipirético) y analgésico (analgésico). Sin embargo, a diferencia de los AINE, el paracetamol no reduce la inflamación. Como tal, es la opción incorrecta si estás buscando alivio de dolores musculares o dolores en las articulaciones.

Por otro lado, el paracetamol no causa malestar estomacal como los AINE y, a diferencia del naproxeno y el ibuprofeno, se puede usar en personas con problemas cardíacos o presión arterial alta.

El acetaminofén está disponible en diferentes formulaciones, incluidas píldoras, tabletas masticables, jarabes, supositorios e incluso soluciones intravenosas (IV).

Lista de medicamentos para niños que contienen paracetamol

Según la Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU., Más de 600 medicamentos, tanto recetados como sin receta, contienen paracetamol como ingrediente activo.

Estos incluyen formulaciones para niños y bebés.

Cada vez más, los fabricantes de medicamentos han comenzado a imprimir en negrita acetaminofén en la etiqueta frontal para ayudar a los padres a saber exactamente lo que le están dando a sus hijos. Algunas de las formulaciones infantiles más populares que contienen paracetamol incluyen: Ty Tylenol para niños Suspensión oral

  • Tylenol para niños Suspensión oral
  • Tylenol para niños Meltaway Tabletas masticables
  • Jr. Tylenol Tabletas masticables
  • Pequeñas fiebres Fiebre infantil / Analgésico
  • PediaCare Infants Fiebre Reductor para aliviar el dolor
  • PediaCare Children Acetaminophen Suspensión oral
  • PediaCare Children Tos y dolor de garganta más paracetamol
  • PediaCare Children Multi-Symptom Cold Plus paracetamol
  • PediaCare Children Tos y rinorrea más paracetamol
  • PediaCare Children Flu plus paracetamol
  • Triaminic Infants ‘Syrup Fiebre Reducer Pain Reiever
  • Triaminic Fever Reductor Analgésico
  • Fiebre triaminica multisintomática
  • Tos triaminica y dolor de garganta
  • Fiebre Todos los supositorios de paracetamol
  • Mucinex Múltiples síntomas Cold Fever Liquid
  • Walgreens Infants ‘Pain Fever Acetaminofén Suspensión oral
  • NyQuil Cold / Flu Relief
  • Robitussin Seve re Tos multisintomática, resfriado + gripe nocturna
  • Theraflu Day Nighttime Paquetes de té para aliviar el resfriado y la tos severos
  • Excedrin
  • Lortab
  • Consideraciones en niños

Cuando elija un medicamento para resfríos, gripe o multisintomáticos para su hijo, siempre lea etiqueta de ingrediente. Si contiene paracetamol, no le dé al niño Tylenol por separado.

Una sobredosis de paracetamol es siempre una preocupación, ya que puede ocasionar daño o insuficiencia hepática.

Los primeros síntomas en los niños pueden incluir náuseas, fatiga, vómitos, sudoración excesiva y dolor en la parte superior derecha del abdomen.

De hecho, puede haber sobredosis y toxicidad hepática si a un niño se le administra una sola dosis mayor de 150 miligramos por kilogramo. (Las libras se convierten en kilogramos dividiendo por el peso del niño en libras por 2.205).

Para ayudar a disminuir el riesgo en niños más pequeños, los fabricantes han estandarizado las dosis de acetaminofeno en suspensiones orales para que una marca de jarabe no tenga más o menos otro.

En relación con esto, algunos fabricantes de medicamentos todavía producen gotas concentradas de acetaminofeno para bebés, cuyo producto debe usarse con extrema precaución (o evitarse por completo).

Otros fabricantes han eliminado el producto de sus líneas en conjunto,

Like this post? Please share to your friends: