¿Pueden los esteroides (como la prednisona) causar acné?

¿Pueden los esteroides (como la prednisona) causar acné?

Los corticosteroides, y especialmente la prednisona, a menudo se recetan para tratar muchas afecciones inflamatorias, incluida la enfermedad inflamatoria intestinal (EII). Algunas personas que toman medicamentos esteroides como la prednisona pueden desarrollar un tipo de acné (granos o granos) llamado acné esteroide.

Lejos de ser un efecto adverso trivial de un medicamento, los brotes de acné pueden tener un efecto negativo significativo en la calidad de vida.

Las personas con EII pueden sentir que tratar el acné o tratarlo es secundario a la EII, y pueden dudar en mencionarlo con los proveedores de atención médica. Sin embargo, la calidad de vida y sentirse bien con respecto a la apariencia también es vital para enfrentar la EII y controlar un brote.

¿Qué es la prednisona?

La prednisona es un medicamento barato y efectivo, y muchos médicos lo recetan para controlar la enfermedad de Crohn o la colitis ulcerativa. Idealmente, solo se debe usar durante un corto período de tiempo, pero a veces se usa durante períodos más largos en los casos en que la EII no responde a ninguna otra cosa. El objetivo actual del tratamiento para la EII es controlar la inflamación sin usar esteroides, o al menos, usarlos durante el menor tiempo posible.

Una vez que se inicia la prednisona, no se puede suspender repentinamente debido a los riesgos de ciertos efectos secundarios.

La dosis de prednisona que se toma cada día debe reducirse lentamente, y esto puede llevar semanas o incluso meses. La prednisona se asocia con muchos efectos adversos, algunos de ellos muy molestos para los pacientes, como tener hambre o mal humor, y otros que son graves o duraderos, como los problemas oculares. Por estos y otros motivos, los pacientes y los médicos deberían tratar de usar prednisona durante el menor tiempo posible, si es que lo hacen.

Acné con esteroides

El acné a menudo se considera un problema para los adolescentes, pero el acné con esteroides puede ocurrir a cualquier persona que tome esteroides, independientemente de su edad, aunque suele ser más común en adolescentes y adultos. El acné esteroide puede aparecer en la cara, el pecho o la espalda. El acné esteroide comenzará a desaparecer cuando el medicamento esteroide disminuya y se suspenda. Sin embargo, los tratamientos del acné se pueden iniciar mientras el paciente todavía está tomando prednisona.

Acné vulgaris. El acné vulgar es el término utilizado para describir un tipo de acné que ocurre junto con la terapia con prednisona. Vulgaris simplemente significa común, lo que probablemente no sea muy tranquilizador para aquellos que lo están haciendo porque es angustiante, especialmente cuando está en la cara y el cuello. A menudo aparece como lesiones muy uniformes y podría ser más frecuente en personas que tienen una tendencia al acné en primer lugar.

Malassezia (pityrosporum) foliculitis. Este tipo de acné es causado por una levadura que está presente en el folículo piloso. Se estima que entre el 75% y el 98% de las personas tienen esta levadura en la piel, y se considera normal. Lo que no es normal es cuando la levadura crece demasiado. Es más común en el tórax y el tronco, pero puede ocurrir en otras áreas y puede causar picazón.

Curiosamente, esta condición de la piel también se descubrió en un paciente con enfermedad de Crohn que estaba recibiendo Remicade, aunque no con esteroides, y se escribió en una revista médica.

Los tratamientos están disponibles

El tipo de tratamiento que se usa dependerá del tipo de acné presente, así como de otros factores, como otros medicamentos que se están tomando y la gravedad del acné. Accutane (isotretinoína) generalmente no se recomienda para tratar el acné en personas con EII porque, aunque esto es poco frecuente, puede desencadenar síntomas como diarrea y hemorragia rectal. En cambio, los limpiadores tópicos y los agentes antiacné como el peróxido de benzoilo se recomiendan como el primer paso para tratar el acné.

Los antibióticos orales o antifúngicos orales también se pueden usar para el tratamiento.

Una nota de Verywell

Cualquier persona que tenga dudas sobre el acné que se desarrolla durante la terapia con prednisona debe consultar a un gastroenterólogo o un dermatólogo que tenga experiencia en el tratamiento de personas con EII. Recuerde que a pesar de que el acné, especialmente en la cara, puede ser difícil de vivir, el acné desaparecerá cuando reduzca los esteroides. Mientras tanto, recibir tratamiento para el acné puede ayudar a aclarar la piel hasta que se suspenda la prednisona.

Like this post? Please share to your friends: