¿Puede la prednisona causar cataratas?

¿Puede la prednisona causar cataratas?

Los medicamentos esteroides, incluida la prednisona, a menudo se usan para tratar la enfermedad inflamatoria intestinal (EII). Un efecto secundario de prednisona que puede ocurrir con dosis altas o uso prolongado es el desarrollo de cataratas.

Las cataratas generalmente se consideran una condición de las personas mayores. Sin embargo, los esteroides pueden causar el desarrollo de cataratas en personas más jóvenes. A diferencia de algunos efectos secundarios, como la exclamación facial, el aumento del apetito, el crecimiento del cabello y el acné, una catarata no disminuirá una vez que se complete el tratamiento con esteroides.

Sin embargo, si la dosis de esteroides se reduce o se interrumpe, una catarata existente puede no aumentar de tamaño.

Las cataratas son afortunadamente muy tratables. No todas las personas que requieren esteroides desarrollarán cataratas. Sin embargo, este efecto adverso de los esteroides es bien conocido, y cualquiera que tome estos medicamentos debe consultar regularmente a un oftalmólogo.

Descripción general

En la población general de los Estados Unidos, se estima que el 31% de las personas entre las edades de 65 y 74 años, y el 53% de las personas mayores de 75 años, tienen al menos una catarata. Las cataratas congénitas pueden ocurrir en recién nacidos (a razón de 10,000 por año), pero generalmente son el resultado de una infección o abuso de drogas o alcohol durante el embarazo.

Después de que la luz pasa a través de la pupila del ojo, pasa a través de la lente, que está compuesta principalmente de agua y proteínas. La lente funciona como una cámara, enfocando esa luz en la retina.

La lente de su ojo en realidad puede cambiar de forma para enfocarse en objetos que están cerca o lejos. Durante el proceso normal de envejecimiento, algunas de las proteínas del cristalino pueden agruparse, causando un área de opacidad, una catarata. El área será más grande y más opaca con el tiempo, nublando la lente y haciendo que sea difícil de ver.

Tipos

Hay tres tipos de cataratas: nuclear, cortical y subcapsular posterior. La prednisona, ya sea por vía oral o en gotas para los ojos, puede causar cataratas subcapsulares posteriores.

  • Nuclear: Este tipo de catarata se desarrolla lentamente, es más común en las personas mayores y le da al ojo un tinte amarillo.
  • Cortical: Este tipo de cataratas es común en personas con diabetes. Una catarata cortical se forma en la corteza del cristalino, y eventualmente se extiende hacia afuera como los radios de una rueda. Sub Subcapsular posterior:
  • Este tipo de cataratas puede deberse a dosis elevadas o uso prolongado de prednisona, hipermetropía extrema y retinitis pigmentosa. Este tipo de cataratas se forma en la parte posterior de la lente, y los síntomas tienden a desarrollarse relativamente rápido (en meses, en lugar de años). A medida que la luz pasa a través de la parte posterior de la lente con la catarata, se dispersa en lugar de enfocarse. Una persona con una catarata subcapsular posterior temprana puede tener más problemas para ver objetos cercanos. Síntomas

Los síntomas de cataratas incluyen:

Visión borrosa

  • Los colores (especialmente el azul) aparecen desteñidos
  • Dificultad para ver en habitaciones muy iluminadas o con poca luz
  • Visión doble
  • Película sobre visión (similar a mirar a través del parabrisas sucio)
  • Cambios frecuentes en la prescripción de lentes
  • Aumento de la miopía
  • Ver halos alrededor de las luces
  • Reducción de la visión nocturna
  • Factores de riesgo

El uso de prednisona, administrado en dosis altas o durante un período prolongado de tiempo, es un factor de riesgo para las cataratas. Sin embargo, existen varios otros factores de riesgo, que incluyen la edad, la cirugía o el trauma ocular anterior, las afecciones crónicas y ciertos medicamentos.

Enfermedades crónicas que conllevan un riesgo de cataratas:

Diabetes

  • Síndrome de Down
  • Galactosemia
  • Artritis reumatoide juvenil
  • Distrofia muscular dys Distrofia miotónica
  • Retinitis pigmentosa
  • Uveítis
  • Enfermedad de Wilson
  • Los medicamentos que pueden aumentar el riesgo de cataratas incluyen:
  • Amiodarona (antiarrítmico) )

Chlorpromazine (sedante)

  • Lovastatin (medicamento para reducir el colesterol)
  • Phenytoin (anticonvulsivo)
  • No existe medicamento conocido para prevenir las cataratas. Sin embargo, se cree que una dieta rica en antioxidantes (betacaroteno, vitamina C y vitamina E) puede ayudar a prevenir las cataratas, así como otras afecciones. La luz ultravioleta es un factor de riesgo conocido; use gafas de sol o un sombrero con borde para reducir la exposición. El trauma del ojo es también un factor de riesgo; use gafas de protección cuando participe en actividades donde sea posible la lesión ocular.
  • Tratamientos

En las primeras etapas de una catarata, la vista se puede mejorar mediante el uso de anteojos, una iluminación adecuada y una lupa para leer u otro trabajo cercano. Sin embargo, si la catarata progresa hasta un punto donde las actividades cotidianas se vuelven difíciles, la cirugía puede ser necesaria. Afortunadamente, la cirugía de cataratas es común y segura, y la mayoría de los pacientes reportan una mejor visión y calidad de vida luego.

Hay dos tipos diferentes de cirugía de cataratas: facoemulsificación y extracapsular. En la cirugía de facoemulsificación, una pequeña sonda que emite ondas de ultrasonido se inserta en el ojo a través de una incisión. Las ondas de ultrasonido hacen que la catarata se rompa en pedazos, que luego son succionados lejos del ojo.

En la cirugía de catarata extracapsular, la lente con la catarata se retira del ojo y se reemplaza con una lente intraocular artificial. La lente artificial se ve y se siente normal, aunque no puede cambiar de forma como una lente natural. Las personas con un lente intraocular necesitarán anteojos para leer o cerrar el trabajo.

Fuentes:

Jobling AI, Augusteyn RC. ¿Qué causa las cataratas esteroides? Una revisión de las cataratas subcapsulares posteriores inducidas por esteroides …

Clin Exp Optom

Mar 2002. 2; 61-75. Li J, Tripathi RC, Tripathi BJ. Trastornos oculares inducidos por drogas. Drug Safety

2008. 2; 127-141. Prouix AA. ¿Los esteroides causan cataratas? Parkhurst Exchange Oct 2009. Ryskulova A, Turczyn K, Makuc D, Janiszewski R. Enfermedades oculares y afecciones visuales relacionadas con la edad autoinformadas en los Estados Unidos: resultados de la Encuesta Nacional de Entrevistas de Salud 2002

Am J Public Health

2008 de marzo; 98: 454-461.

Like this post? Please share to your friends: