Problemas musculares con las estatinas

Problemas musculares con las estatinas

Los medicamentos de estatinas, utilizados para reducir el colesterol, se encuentran entre los medicamentos más comúnmente recetados en el mundo desarrollado. Mientras que las estatinas son generalmente bien toleradas, los efectos adversos más comunes están relacionados con los músculos esqueléticos, una condición llamada miopatía estatina.

  • Lea por qué las estatinas son diferentes.

¿Cuáles son los síntomas de la miopatía con estatinas?

La miopatía estatínica generalmente toma una de tres formas:

  • Mialgia– dolor muscular – la experimentan del 2% al 10% de las personas que toman estatinas. La mialgia inducida por estatinas generalmente se experimenta como un dolor, generalmente en los hombros y los brazos, o en las caderas y los muslos. A menudo se acompaña de una leve debilidad.
  • Miositis– inflamación muscular – ocurre en aproximadamente una de cada 200 personas que toman estatinas. La miositis causa dolor muscular, así como una elevación en los niveles de CK en la sangre. La CK es una enzima muscular y su presencia en la sangre indica que se está produciendo daño muscular real.
  • La rabdomiolisises una lesión muscular grave, esencialmente una descomposición masiva del tejido muscular, que produce una gran liberación de proteína muscular en el torrente sanguíneo, lo que puede producir daño renal severo y la muerte. La rabdomiolisis causada por estatinas, afortunadamente, es muy rara, con aproximadamente un caso por cada 10 millones de prescripciones de estatinas escritas.

Si se producen problemas musculares, generalmente comienzan en unas pocas semanas o algunos meses después de comenzar la terapia con estatinas. M La mialgia relacionada con estatinas y la miositis se resolverán en unas pocas semanas si se interrumpe el tratamiento con estatinas. La rabdomiolisis también se resolverá después de suspender la estatina, pero el daño que causa puede ser irreversible.

Aunque hay varias teorías, nadie sabe con certeza por qué las estatinas pueden producir problemas musculares.

La miopatía con estatinas probablemente tiene que ver con cambios en la forma en que los músculos producen o procesan energía. Hasta ahora, los investigadores no han podido llevarlo mucho más allá con ningún grado de confianza.

La teoría que ha ganado más tracción con el público es que las estatinas podrían interferir con la producción de CoQ10, una coenzima en los músculos. CoQ10 ayuda a los músculos a usar la energía que necesitan para funcionar. Algunos estudios pequeños han sugerido que tomar suplementos de CoQ10 podría reducir la incidencia de problemas musculares relacionados con estatinas, pero los datos (tanto sobre si las estatinas realmente reducen los niveles de CoQ10 como sobre si la suplementación con CoQ10 ayuda) son realmente bastante débiles.

Leer más sobre CoQ10 y estatinas.

  • Estudios recientes han sugerido que los problemas musculares con estatinas son más frecuentes en personas con deficiencia de vitamina D. Algunos han descubierto que la administración de vitamina D a estas personas ayudará a resolver sus síntomas musculares relacionados con las estatinas.

Factores de riesgo para problemas musculares

Los problemas musculares con estatinas son más comunes en personas que también están tomando Lopid (gemfibrozil), esteroides, ciclosporina o niacina.

Las personas que tienen enfermedad renal crónica, enfermedad hepática, niveles reducidos de vitamina D o hipotiroidismo también tienen más probabilidades de experimentar problemas musculares con estatinas, al igual que las personas que tienen enfermedades musculares preexistentes como la esclerosis lateral amiotrófica (ELA).

Algunas estatinas son más propensas a producir problemas musculares que otras. En particular, la incidencia de problemas musculares puede ser mayor con dosis altas de simvastatina (nombre de marca Zocor) que otras estatinas.

Por esta razón, en junio de 2011, la Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) recomendó que la dosis de simvastatina se limitara a 40 mg por día. En esta dosis, la incidencia de problemas musculares con simvastatina no parece ser especialmente alta.

El riesgo de problemas musculares parece ser sustancialmente menor con Lescol (fluvastatin), Pravachol (pravastatin) y probablemente Crestor (rosuvastatin). Si se producen efectos secundarios leves relacionados con los músculos con otras estatinas, cambiar a una de estas drogas a menudo puede resolver el problema.

La miopatía por estatinas es algo más probable en personas que practican ejercicio vigoroso, especialmente si lo hacen sin aumentar gradualmente.

¿Cómo se tratan los problemas musculares relacionados con las estatinas?

En general, si se sospecha un problema muscular relacionado con estatinas, los médicos suspenderán el uso de estatinas, al menos hasta que se resuelva el problema muscular. Se debe realizar una evaluación para la deficiencia de vitamina D y el hipotiroidismo, así como para cualquier interacción de medicamentos que pueda aumentar los problemas musculares relacionados con estatinas. Cualquiera de estos factores de riesgo identificados debe ser tratado.

Si los síntomas relacionados con los músculos consistían solo en dolor y tal vez una pequeña elevación en los niveles sanguíneos de CK, y si se considera que la terapia continua con estatinas es importante, existen algunos enfoques que pueden permitir la reanudación exitosa de una estatina.

En primer lugar, cambiar a una estatina que es particularmente poco probable que cause problemas musculares (como pravastatina o fluvastatina) a menudo permite que una persona con problemas musculares previos tome una estatina con éxito. Además, la prescripción de un medicamento de estatina cada dos días, en lugar de cada día, ha sido útil en algunas personas que no toleran la terapia diaria con estatinas. Finalmente, aunque la mayoría de los expertos no cree que la administración de suplementos de CoQ10 sea útil para permitir la reanudación de la terapia con estatinas, hay informes dispersos de que esto puede ser útil.

Una palabra de Verywell

Aunque los efectos secundarios de los músculos son el problema más común que se observa con las estatinas, estos efectos secundarios son relativamente poco frecuentes en las personas que no tienen factores de riesgo adicionales. Además, y cuando ocurren, los problemas musculares son casi siempre reversibles. Los problemas musculares potencialmente mortales de las estatinas son extremadamente raros.

Sin embargo, si está tomando un medicamento con estatinas, debe tener en cuenta la posibilidad de desarrollar dolor muscular o debilidad, y si estos síntomas aparecen, debe informarlos a su médico.

Like this post? Please share to your friends: