Problemas comunes de la piel durante la quimioterapia

Problemas comunes de la piel durante la quimioterapia

Cambios en la piel son comunes durante la quimioterapia. Saber qué esperar, cuándo debería preocuparse y las medidas que puede tomar para proteger su piel pueden ayudarlo a sobrellevarlo durante este tiempo. Afortunadamente, algunos de estos problemas se pueden prevenir y la mayoría desaparecen poco después de que hayas terminado el tratamiento.

¿Qué cambios en la piel podría experimentar durante la quimioterapia?

Puede notar varios cambios en su piel, dependiendo de qué medicamentos de quimioterapia recibe.

Algunos de los síntomas más comunes durante el tratamiento del cáncer de pulmón incluyen:

  • Enrojecimiento.
  • Sequedad y peeling.
  • Decoloración de la piel (a menudo un oscurecimiento cuando se aplica presión sobre la piel). Esto es más común en personas con piel oscura y con ciertos medicamentos contra el cáncer, como Adriamycin (doxorrubicina).
  • Erupciones. Es importante tener en cuenta que hay varios tipos diferentes de erupciones que pueden ocurrir.
  • Sensibilidad al sol. Puede quemarse con el sol más fácilmente de lo normal. Ras Erupciones acneicas. Una erupción tipo acné es común con los inhibidores de la tirosina cinasa como Tarceva (erlotinib).
  • Recuperación de radiación

Una situación especial de la que debe tener conocimiento se llama recuperación de radiación. Cuando se administran ciertos medicamentos de quimioterapia durante o poco después de la radioterapia, puede producirse una erupción severa parecida a una quemadura solar. Esto puede causar picazón y ardor que dura desde algunas horas hasta algunos días. Su médico puede recetar medicamentos para tratar la erupción y es posible que desee retrasar su quimioterapia por un período de tiempo.

Con el cáncer de pulmón, esta erupción usualmente ocurre en el tórax y es más común cuando se administran los medicamentos contra el cáncer Adriamycin (doxorrubicina) y / o Taxol (paclitaxel).

Consejos para sobrellevar erupciones en la piel y enrojecimiento durante la quimioterapia

Dependiendo de la causa de los síntomas de su piel, su médico puede recomendar cremas o hacer otras sugerencias que lo ayudarán.

Aquí hay algunos pasos que puede tomar por su cuenta para minimizar la incomodidad:

Tome muchos líquidos.

  • Use cremas o lociones suaves para humectar su piel. (En general, las cremas a menudo funcionan mejor que las lociones, y los ungüentos funcionan mejor que las cremas).
  • Evite los productos que contienen alcohol y elija variedades sin aroma cuando sea posible.
  • Aplique lociones y cremas después de bañarse o ducharse, antes de que su piel se haya secado por completo. Para pieles y labios muy secos, los ungüentos como Aquaphor pueden ser muy calmantes además de humectantes.
  • Báñese con agua tibia (no muy caliente o demasiado fría). Mantenga los baños cortos, y dése una palmadita con una toalla en lugar de frotarse la piel.
  • Si su piel está muy seca, un baño de avena puede ser calmante.
  • Use un jabón suave o agua simple para lavar.
  • Use un detergente suave para lavar su ropa.
  • Seleccione tejidos como el algodón y evite las telas que irritan la piel, como la lana. La ropa holgada a menudo es más cómoda que la ropa ceñida.
  • Use una afeitadora eléctrica para minimizar los cortes al afeitarse.
  • Evite pasar tiempo afuera en clima muy caluroso o muy frío.
  • Protégete del sol. Cúbrase, evite la luz solar directa durante el mediodía y use sombreros y paraguas para protegerse. No use camas de bronceado. Algunos filtros solares pueden contener productos químicos irritantes. Consulte con su oncólogo para ver qué productos recomienda o elija un protector solar como óxido de zinc para obtener la máxima protección. Si elige usar protector solar, intente encontrar un producto que bloquee los rayos UVA y los rayos UVB.
  • Para los síntomas parecidos al acné, mantenga su piel limpia y seca. Hable con su oncólogo antes de usar cualquier tratamiento para el acné de venta libre. Aunque el sarpullido que muchas personas adquieren con Tarceva se parece al acné, no es acné, y la mayoría de los medicamentos contra el acné no funcionan para tratar la erupción.
  • Erupción de Tarceva (Erlotinib) ras La erupción parecida al acné que muchas personas experimentan en Tarceva (erlotinib) u otros inhibidores de EGFR, puede dejarlo dudando en abandonar su hogar. Después de todo, ¿no deberías ahorrarte los molestos granos que ya trataste de adolescente?

Puede ser útil saber que las personas que desarrollan este sarpullido parecen tener una mejor respuesta al medicamento. Hable con su médico sobre los métodos para tratar el sarpullido y cuándo llamar si empeora.

Tómese el tiempo para aprender más sobre el manejo de los problemas de la piel relacionados con Tarceva.

Sensibilidad solar durante la quimioterapia

Algunos medicamentos de quimioterapia pueden aumentar las posibilidades de que se queme con el sol (fotosensibilidad a la quimioterapia) y esto puede empeorar aún más cuando se combina con radioterapia. La mejor protección es la prevención, como evitar el sol del mediodía y cubrirse. Tenga en cuenta que los protectores solares pueden irritar las erupciones cutáneas debido a la quimioterapia, y no necesariamente evitarán una quemadura en la piel sensible al sol. Los bloqueadores solares combinados con otras medidas físicas (como usar un sombrero o sentarse debajo de un paraguas) pueden ser más efectivos para las personas que se someten a quimioterapia.

Como un aparte rápido, sin embargo, los estudios han sugerido que obtener vitamina D adecuada puede ser importante en la supervivencia del cáncer. La exposición al sol es una gran fuente de vitamina D, ya que puede ser difícil obtener lo suficiente a través de su dieta. Su mejor opción es pedirle a su oncólogo que verifique su nivel de vitamina D si esto aún no se ha hecho. Si tiene deficiencia de vitamina D y la mayoría de las personas sí lo está, puede recomendar un suplemento de vitamina D3.

Las uñas y los dedos de los pies durante la quimioterapia

Cambios en las uñas relacionados con la quimioterapia a menudo son independientes de los cambios en la piel relacionados con estos medicamentos, pero es importante tener en cuenta que hay una serie de problemas que las personas experimentan, desde las uñas flojas hasta las infecciones. Si le preocupan las uñas, tómese un momento para obtener más información sobre los cambios en las uñas durante el tratamiento del cáncer.

¿Cuándo debo llamar?

Hágale saber a su oncólogo cualquier síntoma de la piel que tenga en cada cita, pero algunos síntomas, en particular, deberían solicitarle que llame más pronto. Comuníquese con su médico si tiene algún síntoma que sugiera una infección, como dolor en la piel, drenaje de la piel o fiebre. Además, los síntomas de una reacción alérgica como picazón intensa o urticaria pueden ser graves y es importante que el equipo de atención del cáncer los conozca.

Conclusión sobre las afecciones de la piel relacionadas con la quimioterapia

Hay varios problemas de la piel que pueden ocurrir durante la quimioterapia, desde enrojecimiento hasta erupciones cutáneas. Las medidas preventivas como el uso de lociones, evitar sustancias cáusticas en la piel y practicar la seguridad solar pueden reducir muchos de los síntomas. A veces, como en el caso de las personas que toman Tarceva, una erupción es realmente una señal de que el medicamento está funcionando. Asegúrese de hablar con su médico sobre cualquier cambio en la piel que experimente, incluso si parece ser más una molestia que un problema. Tomarse el tiempo para manejar las preocupaciones pequeñas durante el tratamiento del cáncer puede ser de gran ayuda para mejorar su calidad de vida en general en este momento.

Like this post? Please share to your friends: