Prevenir y tratar el acné durante el tratamiento contra el cáncer

Prevenir y tratar el acné durante el tratamiento contra el cáncer

Como si la pérdida de cabello y la diarrea no fueran suficientes, los efectos secundarios de los medicamentos que se usan durante el tratamiento del cáncer pueden causar acné o erupciones en la cara y el cuerpo. El acné puede variar de leve a severo, pero independientemente de su gravedad, puede ser una fuente de baja autoestima durante el tratamiento, especialmente porque puede ser más difícil de ocultar que otros efectos secundarios como la caída del cabello.

La buena noticia es que, con la orientación de su médico, el acné se puede manejar con medicamentos recetados y de venta libre.

Tenga en cuenta que con algunos medicamentos de quimioterapia (como Tarceva u otros inhibidores de EGFR), puede aparecer una erupción parecida al acné. Si bien esta erupción puede ser similar en apariencia al acné, se trata de manera diferente.

Por qué el tratamiento contra el cáncer puede causar acné

La causa del acné durante el tratamiento del cáncer suele ser una combinación de factores. Los medicamentos de quimioterapia, los medicamentos que se usan para tratar los efectos secundarios de la quimioterapia y los esteroides pueden causar el desarrollo del acné.

Mientras que el acné puede aparecer en cualquier parte del cuerpo, la cara y el cuero cabelludo son áreas donde el acné se desarrolla con mayor frecuencia en personas con cáncer. Por lo general, ocurre días después de recibir quimioterapia o días después de tomar ciertos medicamentos.

Si le preocupa que pueda desarrollar acné durante el tratamiento del cáncer, es importante que hable con su médico.

Él o ella puede decirle si alguno de sus medicamentos recetados, incluida la quimioterapia, son conocidos por causar afecciones de la piel como el acné y lo que se puede hacer para ayudar a prevenirlo y tratarlo si se produce.

Tratamientos

El tratamiento para el acné depende de algunos factores diferentes, como el tipo de acné, su ubicación y su gravedad. May Los medicamentos recetados orales y tópicos como un gel antibiótico tópico (clindamicina) o un antibiótico oral (tetraciclina) pueden ser prescritos por su médico, y también hay varios productos de venta libre que pueden ser suficientes.

El primer paso para tratar su acné durante el tratamiento del cáncer es discutirlo con su médico. En algunos casos, es posible que lo deriven a un dermatólogo que se especialice en diagnosticar y tratar afecciones relacionadas con la piel.

Consejos para cuidar su piel

Una de las partes más importantes de su régimen de cuidado de la piel es mantener la piel limpia. Durante el tratamiento del cáncer, opte por un limpiador suave que no contenga perfumes. Puede ser tentador elegir uno que esté formulado para la piel propensa al acné y que contenga ingredientes como ácido salicílico o peróxido de benzoilo, pero un limpiador de este tipo puede irritar la piel.

Antes de comprar productos de limpieza medicados, consulte primero con su médico. Él o ella puede recomendar un limpiador de prescripción fuerte o algo suave, como Cetaphil o un equivalente.

La hidratación es otro paso clave para mantener la piel saludable durante el tratamiento del cáncer. Al igual que con los limpiadores faciales, elija productos que estén libres de perfumes para evitar la irritación. Humecte la piel por la mañana y antes de acostarse (y cuando la piel esté húmeda, como después de la ducha o baño) para obtener resultados óptimos.

Además, tenga en cuenta que las cremas tienden a ser mejores humectantes que las lociones.

Si su médico le ha recetado una crema tópica o una pomada, pregúntele antes de usar una crema hidratante. Es posible que desee aplicar la crema o pomada tópica antes o después de la hidratación o esperar unos minutos antes de aplicar otro producto tópicamente en la cara o el cuerpo. Aplicarlo demasiado pronto antes o después de otro producto o medicamento puede causar irritación o una reacción indeseable.

También es importante mantenerse hidratado durante el tratamiento del cáncer, lo que ayudará a mantener su piel saludable. Sin la hidratación adecuada, la piel puede volverse seca y escamosa, lo que puede irritar aún más su acné.

Finalmente, tenga cuidado de no exprimir sus granos (aunque es tentador), ya que esto puede empeorar su acné y / o causar una infección diseminada.

Una palabra de Verywell

La gran imagen aquí es que si experimenta una erupción u otra reacción dermatológica como peeling o enrojecimiento después de recibir un tratamiento para el cáncer como quimioterapia o radioterapia, asegúrese de llamar a su oncólogo u oncólogo para recibir un diagnóstico adecuado y plan de tratamiento.

Además, llame a su médico de inmediato si presenta picazón repentina y / o la piel se rompe en las colmenas después de someterse a la quimioterapia, ya que esto puede indicar una reacción alérgica y puede requerir atención médica de inmediato.

Like this post? Please share to your friends: