Prednisona y cambios de humor

Prednisona y cambios de humor

Si alguna vez le han recetado prednisona, es posible que haya experimentado uno de los efectos secundarios más problemáticos de este medicamento: cambios de humor. Estos pueden ser tan problemáticos que una persona con prednisona que alguna vez haya sido diagnosticada con depresión clínica u otro trastorno psiquiátrico puede necesitar ser seguido por un psiquiatra mientras toma el medicamento. Independientemente de su historial de salud mental, si su médico desea que tome prednisona, puede ser útil comprender cómo puede afectar su estado de ánimo.

Prednisona y cambios de humor

Este medicamento es un corticosteroide que se receta para una variedad de afecciones para aliviar la inflamación. Algunas de las afecciones que se usa para tratar la prednisona incluyen enfermedad inflamatoria del intestino, algunas enfermedades autoinmunes, asma y otros trastornos alérgicos. Es un medicamento muy efectivo, y es barato, lo que significa que se prescribe mucho. Un estudio de 2001 encontró que se calculan aproximadamente 10 millones de recetas de prednisona todos los años.

Una persona puede necesitar tomar prednisona solo por un corto período de tiempo o por un período prolongado. En cualquier caso, puede tener un efecto en el estado de ánimo que se ha descrito como euforia, ansiedad, ira o depresión. Estos sentimientos pueden ir de un lado a otro en una sucesión rápida y parecen surgir sin ningún motivo. En otras palabras, puede que te sientas increíblemente triste o enojado y no tienes ni idea de por qué. Además de estos cambios de corta duración en el estado de ánimo, la prednisona se ha asociado con problemas más graves, como trastornos psicóticos, delirios y demencia, que deben ser tratados por un médico de inmediato.

Los cambios en el estado de ánimo causados ​​por la prednisona generalmente desaparecen una vez que una persona deja de tomarlos, pero esto debe hacerse gradualmente. A menudo es necesario disminuir gradualmente porque podría ser necesario un cambio en el tratamiento.

Salir del balancín emocional

No todos tienen cambios de humor mientras toman prednisona, y la mayoría de las veces los efectos se consideran leves (aunque tal vez no se sientan así en ese momento).

Saber que los cambios de humor son una posibilidad es el primer paso para enfrentarlos. El segundo paso es aprender cómo reconocer cuándo ocurren. De esa forma puedes lidiar con ellos. Aquí hay algunos consejos para hacerlo:

  1. Hable con su médico sobre la posibilidad de cambios de humor, y descubra qué debe hacer si su comportamiento cambia de manera extrema o interfiere con sus actividades diarias (trabajo, escuela y eventos sociales). .
  2. Dígales a sus familiares y amigos que está tomando prednisona y que un efecto secundario común es lo que a veces puede parecer un cambio de humor irracional. Esto puede ayudarlos a ser empáticos si eso sucede.
  3. Prepárate. Adquiera el hábito de usar herramientas para aliviar el estrés (meditación, atención plena, rituales calmantes) para que esté un paso adelante si los necesita.
  4. Haga un balance de sus emociones regularmente. ¿Es lo que te sientes desmesurado en comparación con lo que realmente está sucediendo? Si no está seguro, comuníquese con un amigo de confianza o un ser querido para obtener una perspectiva.

Like this post? Please share to your friends: