¿Los medicamentos para el acné causan IBD?

¿Los medicamentos para el acné causan IBD?

Se ha especulado que el medicamento Accutane (isotretinoína) puede estar relacionado con el desarrollo de la enfermedad inflamatoria intestinal (EII). La información del paciente para Accutane sí reconoce un vínculo entre el medicamento y la EII. Se han presentado varios juicios contra Roche Holding AG, los fabricantes de Accutane, algunos de los cuales han dado lugar a juicios contra la compañía farmacéutica.

Algunos de estos juicios fueron revocados posteriormente, y otros aún están siendo juzgados. Accutane fue retirado voluntariamente del mercado en junio de 2009, pero las versiones genéricas todavía están disponibles.

¿Qué dice la investigación?

Un estudio concluyó que el medicamento puede ser un desencadenante de EII en ciertos pacientes. Una revisión de 2009 de la literatura encontró que no había pruebas suficientes para probar o refutar un vínculo entre el medicamento y el desarrollo de la EII. Un estudio de 2010 de casos y controles mostró que Accutane se asocia con un riesgo muy pequeño de desarrollar colitis ulcerosa, pero no se encontró conexión con la enfermedad de Crohn. Los autores de este estudio indican que el riesgo de colitis ulcerativa puede asociarse con dosis más altas de Accutane. Un tercer estudio concluyó que las personas que tomaron Accutane no tenían mayor o menor probabilidad de desarrollar EII que ninguna otra persona, pero sí reconoció que hay informes anecdóticos de una conexión IBD-Accutane.

Antibióticos e IBD

Otro estudio de 2010 demostró que ciertos antibióticos que se recetan con frecuencia para tratar el acné severo pueden estar asociados con el desarrollo de la EII. Estos antibióticos a menudo se toman a largo plazo, y si no controlan el acné, Accutane suele ser la siguiente opción en la terapia.

Los autores del estudio especulan que el uso de antibióticos a largo plazo puede ser realmente un factor desencadenante de la EII y que aún no está claro cómo Accutane puede encajar en la mezcla.

Una conexión entre el acné y el EII

Una revisión realizada en 2011 especuló que en realidad podría haber una conexión entre el acné y el EII. El acné severo y la EII son condiciones inflamatorias, y ambas a menudo se diagnostican en adolescentes y adultos jóvenes. Los autores continuaron señalando que si un joven está bajo el cuidado regular de un médico, se pueden identificar otras condiciones (como EII).

The Bottom Line

Todos estos estudios muestran que hay evidencia que respalda tanto la afirmación de que Accutane causa IB IBD como la afirmación de que Accutane no causa IBD. Esto no es de mucha ayuda para cualquiera que esté considerando la terapia con Accutane, o para aquellos que hayan usado Accutane en el pasado, pero a menudo esta es la forma en que funciona la investigación médica. Podría tomar años para que surja un consenso general en la literatura médica. El sistema judicial es una historia diferente, y las demandas pueden dar lugar a un juicio en ambos lados del problema. Después de revisar esta evidencia, uno puede preguntarse si la investigación está yendo por el camino equivocado: ¿existe realmente una relación entre la EII y el acné?

Tal vez en algunos de estos casos, la EII ya estaba presente, pero no fue diagnosticada hasta después del tratamiento con Accutane. Actualmente no hay evidencia a favor o en contra de esta hipótesis. Sin embargo, debe tenerse en cuenta que los esteroides (especialmente la prednisona), uno de los tratamientos más comunes para la EII, pueden provocar acné severo.

Puntos a tener en cuenta sobre el tratamiento del acné

Si está considerando usar Accutane, o si ha usado este medicamento en el pasado y le preocupa la EII, debe analizar su riesgo con su dermatólogo. Tenga en cuenta que si existe el riesgo de desarrollar IBD después de tomar Accutane, todavía es una ocurrencia muy poco común.

Un estudio de casos y controles realizado en 2011 sugiere que aquellos que consideran tomar Accutane deben conocer el pequeño riesgo de desarrollar colitis ulcerosa.

Para las personas que ya tienen EII, especialmente colitis ulcerosa, y que buscan tratamiento para el acné severo, la terapia de primera línea a menudo es con agentes tópicos. Si el tratamiento tópico no es efectivo, se pueden usar antibióticos y antimicrobianos.

Like this post? Please share to your friends: