Los hechos sobre el VIH y la diarrea

Los hechos sobre el VIH y la diarrea

La diarrea sigue siendo común en las personas que viven con el VIH; hasta el 60% experimenta tres o más deposiciones sueltas o acuosas por día como resultado de varias causas posibles, que incluyen:

  • Efectos secundarios gastrointestinales de la terapia antirretroviral (TAR)
  • Efectos directos de la infección por VIH en el tracto gastrointestinal
  • Otros medicamentos
  • Ansiedad
  • La diarrea crónica (definida como la continuación de más de cuatro semanas) puede tener un grave impacto en la calidad de vida de personas con VIH, lo que contribuye a las dudas y temores sobre la terapia, lo que aumenta los sentimientos de depresión y ansiedad y compromete la capacidad de una persona para mantener la adherencia ininterrumpida a los medicamentos.

Al igual que con todas las personas, seropositivas o no, la diarrea puede causar deshidratación y el agotamiento de importantes nutrientes y electrolitos, como el potasio y el sodio. Sin embargo, en las personas con VIH, la diarrea crónica a menudo puede impedir la absorción de ciertos medicamentos antirretrovirales, lo que contribuye a un control viral subóptimo y, en algunos casos, al desarrollo prematuro de resistencia a los medicamentos.

La pérdida excesiva de líquido puede poner en peligro la vida de las personas con sistemas inmunológicos gravemente comprometidos, particularmente aquellos con desgaste (es decir, pérdida de peso del 10% o superior).

Infecciones gastrointestinales

La diarrea puede ser causada por patógenos comunes, como bacterias, hongos o virus. La probabilidad de estas infecciones aumenta a medida que se agota la función inmune de una persona, como suele medirse por el recuento de CD4 de la persona. Si bien las infecciones gastrointestinales pueden ocurrir en cualquier etapa del VIH, el rango y la gravedad de dichas infecciones aumenta con mayor frecuencia a medida que el recuento de CD4 cae por debajo de 200 células / ml.

Entre los más comunes está la diarrea asociada a Clostridium difficile, una diarrea bacteriana que es diez veces más probable que ocurra en personas con VIH que en la población general. Otros organismos comunes que causan diarrea incluyen:

Citomegalovirus (CMV)

  • Cryptosporidium
  • Microsporidia
  • Giardia lamblia
  • Mycobacterium avium-intracellulare (MAC)
  • Aunque ocurre con menos frecuencia, otras causas potenciales incluyen pancreatitis, tumores malignos del tracto gastrointestinal e incluso ciertos trastornos sexuales infecciones transmitidas que pueden causar proctitis (inflamación del revestimiento del recto) o úlceras anales / rectales.

Efectos secundarios de la terapia antirretroviral

La diarrea es un efecto secundario común de varios medicamentos antirretrovirales, aunque la afección suele ser autolimitada y se resuelve solo con poca o ninguna intervención. De hecho, un metaanálisis llevado a cabo en 2012 concluyó que casi el 20 por ciento de las personas con TAR experimentará diarrea de moderada a grave como resultado de los medicamentos.

Si bien la diarrea puede ser causada por antirretrovirales de todas las clases, los inhibidores de la proteasa (IP) que contienen ritonavir son los medicamentos más comúnmente asociados con la enfermedad. Se ha sugerido que los medicamentos pueden afectar adversamente las células epiteliales que recubren el intestino, causando una fuga de líquidos. Otros postulan que las drogas estimulan la secreción de iones cloruro, lo que resulta en el éxodo masivo de agua desde el epitelio intestinal.

En casos severos de diarrea relacionada con el TAR, es posible que sea necesario sustituir el / los medicamento (s) sospechoso (s) si el tratamiento sintomático no es exitoso.

Los efectos del VIH en el tracto gastrointestinal

Durante mucho tiempo se ha sabido que el VIH causa daño inmune en el tracto intestinal, particularmente en las células mucocales que comprenden el llamado tejido linfoide asociado al intestino

(GALT). GALT es un sitio temprano para la replicación del VIH y el agotamiento de las células CD4 una vez que ocurre una infección. Si no se trata, el VIH puede causar daño irreversible a estos tejidos incluso después de que se inicia el TAR. La inflamación crónica asociada con la infección a largo plazo también puede afectar negativamente a la función de la mucosa de los intestinos, presentando síntomas similares a los de la enfermedad inflamatoria intestinal. En algún caso, incluso las neuronas de los intestinos se ven afectadas, causando daños estructurales que pueden contribuir directamente a la diarrea asociada al VIH.

Otros medicamentos no relacionados con el VIH

Si bien la atención se centra principalmente en los medicamentos antirretrovirales del paciente cuando se produce diarrea, otros agentes pueden contribuir potencialmente.

Los antibióticos, por ejemplo, pueden matar ciertas bacterias en el intestino que de otro modo son vitales para la función intestinal saludable. Estos medicamentos incluyen Bactrim (trimetoprim / sulfametoxazol), a menudo utilizado como profilaxis para la neumonía por pneumocystis jirovecii (PCP); y rifampina utilizada en el tratamiento de la coinfección por tuberculosis (TB).

Del mismo modo, los antiácidos que contienen magnesio pueden causar diarrea o empeorarla, así como medicamentos populares de venta libre como Tagamet (cimetidina), Nexium (esomeprazol) y Prilosec (asomeprazol).

También se sabe que los tés de hierbas que contienen sen, usado para desintoxicación y pérdida de peso, tienen efectos laxantes.

Diagnóstico y tratamiento

En personas que experimentan diarrea leve a moderada, ciertos medicamentos recetados y de venta libre están disponibles para tratar el síntoma. Estos incluyen Imodium (disponible tanto en venta libre como con receta), Lomotil (receta) y Sandostatin (receta).

En diciembre de 2012, la Administración de Drogas y Alimentos de EE. UU. (FDA) aprobó el medicamento Mytesi (crofelemer) específicamente para aliviar los síntomas de la diarrea no infecciosa en personas con VIH que toman medicamentos antirretrovirales.

Para pacientes con diarrea crónica o severa, la evaluación debe hacerse junto con un especialista calificado en VIH. Las evaluaciones deben incluir una revisión exhaustiva de los antecedentes médicos y de tratamiento del VIH del paciente, así como un examen físico.

Se recomienda una muestra de heces para el examen microbiológico. Si no se identifica una causa infecciosa, se debe considerar un examen endoscópico. Esto es especialmente cierto para pacientes con diarrea grave (es decir, 10 o más movimientos intestinales por día) o en individuos con supresión inmune grave o síntomas clínicos de VIH. Los exámenes radiológicos son la recomendación para los pacientes con sospecha de tumores malignos.

Las consideraciones dietéticas deben incluir la reducción o la evitación de alimentos grasos o picantes; cafeína (incluyendo café, té y chocolate); fibras insolubles (fibra); alimentos con alto contenido de azúcar (especialmente los que contienen jarabe de maíz con alto contenido de fructosa); y alimentos crudos o poco cocidos.

Los probióticos, el cultivo vivo, activo y beneficioso de las bacterias que se encuentran en la leche, el yogur y el keffir, a menudo pueden contrarrestar la diarrea causada por los antibióticos al reconstituir la flora natural del intestino. Si las formulaciones intolerantes a la lactosa, pastillas o cápsulas también están disponibles.

Al experimentar diarrea, asegúrese de hidratarse bien con el consumo regular de líquidos, teniendo en cuenta el reemplazo de los electrolitos perdidos (ya sea a través de alimentos ricos en electrolitos, suplementos dietéticos o bebidas deportivas bajas en azúcar). Las comidas más pequeñas y más frecuentes también pueden ejercer menos presión sobre los intestinos durante episodios de diarrea.

Like this post? Please share to your friends: