Hinchazón en la cara y el cuello causada por la prednisona

Hinchazón en la cara y el cuello causada por la prednisona

Los corticosteroides, como la prednisona, se usan comúnmente para tratar la enfermedad inflamatoria intestinal (EII) y muchas otras afecciones inflamatorias. Estos medicamentos se recetan con frecuencia porque son económicos y, a menudo, funcionan rápidamente para aplacar la inflamación. Sin embargo, la prednisona y la mayoría de los otros medicamentos esteroides que se administran por vía intravenosa o por vía oral tienen varios efectos secundarios potenciales.

Algunos efectos secundarios pueden ser bastante graves y otros se consideran más molestos que peligrosos para la salud. Sw La hinchazón facial se considera un efecto secundario molesto de la prednisona, aunque sin duda puede afectar la calidad de vida y vale la pena abordarla. No todas las personas experimentan todos los efectos secundarios de la prednisona, y algunas personas que toman esta droga podrían no experimentar ninguna hinchazón facial.

Cómo prednisona causa hinchazón facial

Uno de los efectos más visibles del uso a largo plazo de altas dosis de prednisona es la hinchazón en las mejillas y en el cuello. Esto también podría llamarse cara de luna prednisona por algunos. La prednisona a menudo causa aumento de peso y la redistribución de depósitos de grasa en algunas personas. Esto lleva a que la grasa vaya a áreas específicas del cuerpo, incluyendo la cara, el abdomen y la parte posterior del cuello.

Cuando la grasa se enrolla alrededor de la base del cuello y la clavícula se llama almohadillas de grasa supraclavical. La grasa en la parte posterior del cuello a veces se denomina joroba de búfalo. Estos son efectos horribles que ciertamente pueden llevar a mucha infelicidad en alguien que está tomando prednisona.

La carga emocional de la hinchazón facial moon La luna facial puede ser un efecto secundario muy difícil de tratar para cualquier persona, y especialmente en pacientes más jóvenes. Es un efecto secundario visible, y cambia la apariencia de una persona, a veces bastante drásticamente. Estos cambios en las mejillas y el cuello a menudo hacen que los pacientes se sientan poco atractivos y descontentos en un momento en que ya se sienten enfermos.

A pesar de su efecto drástico en la apariencia de una persona, este efecto secundario de la prednisona en realidad no es médicamente peligroso, y es en gran parte cosmético.

La buena noticia es que la cara de la luna de prednisona disminuirá cuando el medicamento se suspenda. Debido a que la prednisona es un esteroide, afecta la producción natural de cortisol en el cuerpo. Si la prednisona se detiene demasiado rápido, es posible que el cuerpo no pueda ajustarse y que pueda haber efectos graves para la salud. La prednisona no puede detenerse de repente: la dosis debe reducirse. Esto significa que cuando un médico determina que la dosis puede reducirse, se reduce lentamente durante un período de días o meses. La velocidad o la rapidez con la que se baja la dosis depende de cuánto tiempo se haya tomado y cuánto se haya tomado. La prednisona que se toma durante un tiempo prolongado a altas dosis puede necesitar reducirse muy lentamente, generalmente cada semana o algunas semanas. Por lo general, los efectos secundarios como la cara lunar comienzan a desaparecer cuando la dosis es de aproximadamente 10 mg / día.

Evitar los efectos secundarios de la prednisona can Algunos de los efectos secundarios de la prednisona se pueden evitar mejor si se minimiza la dosis tanto como sea posible con la ayuda de su médico. La redondez facial generalmente disminuirá una vez que el esteroide se reduzca y se interrumpa.

Sin embargo, hay algunos efectos secundarios de la prednisona que se consideran de larga duración y médicamente peligrosos. Si experimenta algún efecto secundario problemático mientras toma prednisona, hable con su médico.

Una palabra de Verywell

Tales cambios drásticos en la apariencia de una persona a causa de una droga pueden ser molestos. Cuando a las personas se les prescribe prednisona, al principio no están bien, y agregarle algunos efectos adversos no ayuda en absoluto. Es crucial que las personas con EII se ocupen de su salud mental y de su salud física. Hable con un gastroenterólogo sobre el potencial de los efectos secundarios de la prednisona, así como sobre cómo evitarlos y cuándo desaparecerán.

Si los efectos secundarios de la prednisona están causando sentimientos de tristeza o depresión, un proveedor de atención primaria o un gastroenterólogo pueden recomendarlo a un profesional de la salud mental. Incluso algunas visitas con un consejero pueden ayudar mucho a mejorar la forma en que las personas con EII sienten sobre su enfermedad y su calidad de vida.

Like this post? Please share to your friends: