Antibióticos y diarrea

Antibióticos y diarrea

¿Alguna vez ha tomado antibióticos por una infección, solo para terminar con diarrea severa? Puede que no haya sido un virus o algo que haya comido, la diarrea podría haber sido causada por los antibióticos. La buena noticia es que, en la mayoría de los casos, la diarrea desaparecerá cuando finalice el curso de los antibióticos y se reanude una dieta regular. Si no lo hace, un médico puede ayudar a recetar un tratamiento para que las bacterias del sistema digestivo vuelvan a estar en armonía.

Descripción general

Normalmente, el intestino grueso mantiene un equilibrio delicado con los miles de millones de bacterias que viven dentro de él. La mayoría de estas son las bacterias buenas y ambas ayudan en la digestión y combaten las bacterias malas (tu intestino también tiene algunas de ellas). Los antibióticos funcionan eliminando bacterias, pero no pueden distinguir entre las bacterias buenas y malas. Como resultado, la bacteria buena en el colon se destruye, el delicado equilibrio en el colon se interrumpe y el resultado puede ser una evacuación blanda.

Bacterias malas pueden hacerse cargo

En 1% a 2% de las personas que toman antibióticos, un tipo de bacteria mala en el colon puede comenzar a crecer y tomar el control. Esta bacteria se llama Clostridium difficile, y su cantidad normalmente se mantiene en niveles bajos debido a la flora saludable en el intestino. Cuando una persona es tratada con antibióticos y la cantidad de bacterias sanas disminuye, C difficile puede comenzar a multiplicarse y producir una sustancia que es tóxica y puede causar diarrea.

Esta es una afección grave y puede dar lugar a una variedad de posibles problemas, incluida la diarrea asociada con C difficile, la colitis pseudomembranosa (PMC) y una emergencia quirúrgica potencialmente mortal conocida como megacolon tóxico.¿Qué antibióticos causan diarrea? Diar La diarrea asociada a antibióticos generalmente es más común cuando se prescribe más de un antibiótico durante el mismo período de tiempo, se toman antibióticos durante un período prolongado de tiempo o se usa un antibiótico potente y de amplio espectro.Ocasionalmente, incluso un antibiótico leve puede provocar un cambio en los hábitos intestinales.

Tratamiento

Siempre que experimente diarrea o heces blandas al tomar antibióticos, se debe informar al médico que prescribió el medicamento. En general, la diarrea asociada a antibióticos mejorará cuando se complete el ciclo de antibióticos. A veces puede ser necesario cambiar a otro antibiótico. Si experimenta dolor abdominal o rectal severo, la diarrea continúa por más de tres días, hay sangre en las heces o hay fiebre, no dude en llamar a su médico.

Para casos significativos de

C difficile

, se puede prescribir otro antibiótico. El metronidazol y la vancomicina son antibióticos que matan específicamente

C difficile , lo que permitirá que las bacterias saludables se multipliquen nuevamente. ElC difficile está presente en las heces de personas con enfermedad activa. La bacteria puede diseminarse a través del contacto con las heces de una persona infectada, por lo que es muy importante tener buenas prácticas de lavado de manos. Las bacterias pueden vivir fuera del cuerpo durante meses o incluso años.Muchas personas que tienen diarrea a menudo terminan deshidratadas. El tratamiento de la deshidratación incluye beber mucha agua y bebidas deportivas, como Gatorade, Powerade o Pedialyte para niños. El caldo de pollo y carne ayuda a reemplazar el sodio, y el jugo de frutas y refrescos ayudan a reponer el potasio perdido. La diarrea realmente está cumpliendo un propósito: está ayudando a librar al cuerpo de la bacteria mala. Por lo tanto, los médicos generalmente no recetan medicamentos antidiarreicos. Si se permite que las toxinas permanezcan en el cuerpo, pueden causar más problemas, por lo que es mejor dejar que el cuerpo las expulse de manera natural.

Papel de los probióticos

Los estudios han demostrado que reemplazar las bacterias buenas en el intestino también puede ser útil en el tratamiento de la diarrea.

Lactobacillus

Es una bacteria que se encuentra en algunos yogures y en leche acidófila.

Busque yogurt con culturas activas vivas, contienen Lactobacillus .

Lactobacillus también se puede tomar en forma de píldora. También se ha demostrado que un cóctel de varios probióticos (Lactobacillus casei, Lactobacillus bulgaricus, y Streptococcus thermophilus to) también es útil para prevenir la diarrea asociada a antibióticos, especialmente en personas mayores de 50 años.Prevención Cuanto antes se administren antibióticos La diarrea asociada se diagnostica, es mejor, así que siempre contacte a su médico si nota un cambio en los hábitos intestinales dentro de las seis semanas de haber tomado un tratamiento con antibióticos. Los antibióticos no ayudan con el resfriado común o la gripe, que son infecciones virales. Si consulta al médico por estas afecciones, no insista en un tratamiento con antibióticos, ya que no lo ayudará y podría provocar diarrea asociada a antibióticos.Siempre termine todos los antibióticos

Si le recetan antibióticos para una infección bacteriana, siga las indicaciones del médico y tome sus medicamentos a tiempo. Siempre termine un ciclo de antibióticos a menos que el médico que lo recete le indique que los interrumpa

.

Detener los antibióticos antes de que se aclare la infección bacteriana puede provocar la creación de una nueva cepa de bacterias que sea resistente a los antibióticos. Esto, a su vez, dará como resultado el uso de más antibióticos, creando un círculo vicioso.

La infección con

C difficilees la principal infección gastrointestinal asociada al hospital en todo el país. El riesgo de contraer la infección es más alto para las personas que tienen estancias hospitalarias más largas, y para aquellos que tienen un compañero de habitación que está infectado con bacterias dif C difficile . Por lo tanto, es importante que los trabajadores de la salud se laven las manos entre los pacientes y desinfecten cualquier instrumento. Si está hospitalizado, recuérdeles a sus médicos que se laven las manos.

Un mensaje de Verywell No hay duda de que los antibióticos hacen mucho bien al eliminar las infecciones que solían terminar con las vidas de las personas. Sin embargo, los antibióticos deben usarse de manera responsable y con cuidado. En algunos casos, los médicos pueden recomendar que los probióticos se puedan agregar a la dieta o como un suplemento después de tomar antibióticos. El lavado de manos es importante para prevenir infecciones adicionales en personas que toman antibióticos, especialmente en aquellos que están hospitalizados. La diarrea que es grave después de un tratamiento con antibióticos siempre debe discutirse con un médico en caso de que se necesite un tratamiento adicional.

Like this post? Please share to your friends: