Todo sobre el paracetamol

Todo sobre el paracetamol

  • Síntomas
  • Causas y factores de riesgo
  • Diagnóstico
  • Viviendo con
  • Apoyo y afrontamiento
  • Dolor en las articulaciones Art Artritis reumatoide
  • Artritis psoriásica
  • Gota Spon Espondilitis anquilosante
  • Osteoartritis
  • Más tipos de artritis y afecciones relacionadas
  • Acetaminofén (nombre de marca Tylenol) es un medicamento ampliamente utilizado que se considera seguro cuando se usa adecuadamente. Es imperativo que el paracetamol se use exactamente como se lo indiquen. La posibilidad de efectos secundarios indeseables es considerablemente menor cuando se siguen las instrucciones. El acetaminofén está disponible en productos como único ingrediente activo y en muchos productos donde no es el único ingrediente activo.
  • Es un analgésico popular y muchos, si no la mayoría, los hogares lo tienen a mano en su botiquín. Aquí hay 10 cosas que debe saber y entender sobre el acetaminofén.
  • Usos

    El paracetamol es un medicamento utilizado para aliviar el dolor y la fiebre.

    El paracetamol se clasifica como analgésico y antipirético. Es el analgésico y reductor de la fiebre más utilizado en todo el mundo. Sin embargo, el paracetamol no tiene propiedades antiinflamatorias. El acetaminofén se usa para ayudar a controlar muchos problemas de salud, incluido el dolor de artritis.

    Disponibilidad

    El paracetamol se encuentra en más de 100 productos diferentes y productos combinados. El acetaminofén está contenido en innumerables formulaciones para el dolor, productos fríos, preparaciones sinusales y más (por ejemplo, Sinutab, Midol, Ultracet, Dristan). La amplia disponibilidad de acetaminofeno, vendido sin receta y en productos recetados, lo convierten en uno de los medicamentos más comunes asociados con el envenenamiento intencional o accidental.

    Si toma varios productos que contienen paracetamol y sobrepasa la dosis diaria máxima permitida, pueden producirse efectos secundarios graves y consecuencias potencialmente fatales.

    Información sobre la dosis

    La dosis diaria máxima permisible de paracetamol es de 4 gramos (o 4000 mg) en adultos y 90 mg / kg en niños.

    El acetaminofeno está disponible en tabletas, tabletas masticables, cápsulas, cápsulas oblongas, gelatina de gel, cápsulas de liberación prolongada o suspensión líquida para tomar por vía oral con o sin alimentos.

    También está disponible como un supositorio. La concentración regular de Tylenol contiene 325 mg de acetaminofén por píldora. Tylenol extra fuerte contiene 500 mg de acetaminofén por píldora. Para los adultos, ocho tabletas de paracetamol extra fuertes son el máximo permitido por día. Si excedes esa cantidad, te arriesgas a serias consecuencias.

    En 2011, la FDA propuso cambios a la dosis máxima de paracetamol. El 30 de agosto de 2013, Johnson Johnson anunció que aparecería una advertencia en el tope de las botellas de Extra Strength Tylenol vendidas en EE. UU. A partir de octubre de ese año y en otras botellas de Tylenol en los meses posteriores. La advertencia fue para informar al comprador que los medicamentos de venta libre que contienen paracetamol pueden causar una insuficiencia hepática repentina cuando se toma demasiado.

    Efecto cumulativo

    Debe tener en cuenta el efecto acumulativo al tomar varios productos que contienen paracetamol. Como se explicó anteriormente, muchos productos contienen acetaminofén. Es su responsabilidad sumar diariamente la cantidad de acetaminofén que está ingiriendo. Incluso si toma paracetamol de más de un producto, agregue la cantidad total para asegurarse de no exceder la dosis diaria permitida.

    Por ejemplo, si toma dos Norco 10-325 por día, equivale a 650 mg de paracetamol, ya que un Norco contiene 325 mg de paracetamol.

    Norco contiene hidrocodona y acetaminofén. Si, además de Norco para el dolor, también toma medicamentos para el catarro que contienen paracetamol, debe agregar la cantidad total ingerida (es decir, sume el acetaminofeno en Norco y el medicamento para el resfrío) para asegurarse de que se quede dentro de Norco. El límite acumulativo. La etiqueta de Tylenol le recomienda no tomar más de un producto a la vez que contenga acetaminofén para asegurarse de no exceder las dosis máximas permisibles.

    Acetaminofeno y alcohol

    No se recomienda tomar bebidas alcohólicas mientras tome acetaminofén. Si bebe tres o más bebidas alcohólicas todos los días o ha tenido hepatopatía alcohólica, pregúntele a su médico si puede tomar paracetamol.

    La combinación de alcohol y acetaminofeno puede ser muy perjudicial para el hígado, con posibles desenlaces fatales.

    Posibles efectos secundarios

    Los efectos secundarios del paracetamol pueden ser graves. Sepa cuándo debe llamar a su médico en lugar de asumir que el problema desaparecerá. Ciertos efectos secundarios pueden ser signos de una reacción alérgica o una situación que requiere atención médica inmediata, como:

    Picaduras

    Picaduras

    • Picazón
    • Hinchazón
    • Ronquera
    • Dificultad para respirar
    • Dificultad para deglutir
    • En 2013, la FDA advirtió sobre reacciones cutáneas serias poco frecuentes eso puede ocurrir con acetaminofén. Según la FDA, el síndrome de Stevens-Johnson y la necrólisis epidérmica tóxica son las dos reacciones cutáneas más graves relacionadas en raras ocasiones con el paracetamol. Por lo general, requieren hospitalización y pueden causar la muerte. Una tercera reacción cutánea, pustulosis exantemática generalizada aguda, por lo general se resuelve dentro de las dos semanas posteriores a la suspensión del medicamento. Las advertencias sobre estas reacciones cutáneas se agregaron a la etiqueta de acetaminofén. Incluso si ha tomado acetaminofén sin problemas, pueden ocurrir reacciones graves de la piel en cualquier momento.
    • Conozca los síntomas de sobredosis

    Los síntomas asociados con la sobredosis de paracetamol pueden ser graves y requieren atención médica inmediata. Los síntomas asociados con una sobredosis pueden ocurrir ya sea accidental o no, e incluyen:

    Náuseas

    Vómitos

    • Pérdida de apetito
    • Confusión
    • Sudor
    • Fatiga extrema
    • Hemorragia o hematomas inusuales
    • Dolor en el estómago (especialmente en la porción superior derecha)
    • Piel amarillenta o ojos
    • Síntomas similares a la gripe
    • Diarrea
    • Latido cardíaco irregular
    • Cuánto tiempo debe tomar el paracetamol
    • Hay recomendaciones y pautas sobre cuánto tiempo debe tomar acetaminofeno si se está tratando por su cuenta. Las recomendaciones sugieren que puede tomar acetaminofén por hasta 3 días cuando trata la fiebre y por hasta 10 días cuando trata el dolor. Si los síntomas persisten más allá de ese período de tiempo, consulte con un médico para ver si debe continuar con acetaminofeno o cambiar su plan de tratamiento.

    Uso durante el embarazo

    El acetaminofén está clasificado como Categoría B de Embarazo de la FDA, lo que significa que es poco probable que el medicamento dañe al bebé nonato. Si está embarazada, no tome paracetamol sin consultarlo con su médico. El paracetamol pasa a la leche materna. Aunque se considera seguro su uso durante la lactancia, hable con su médico.

    Una palabra de Verywell

    Cuando se toman de acuerdo a las instrucciones, los efectos secundarios del paracetamol son raros. El efecto secundario más grave es el daño hepático. La toxicidad renal también es una posibilidad. El riesgo de daño hepático aumenta con:

    Grandes dosis de paracetamol

    Uso crónico de acetaminofén

    • Uso concomitante de acetaminofeno con alcohol o con otras drogas que también pueden causar daño hepático
    • El hecho de que el paracetamol se venda como un medicamento de venta libre relevista no significa que no tiene posibles efectos secundarios, incluidos algunos que son potencialmente graves. Como con cualquier medicamento, los beneficios y riesgos deben ponderarse. Si bien el medicamento es muy eficaz como analgésico para algunas personas, los resultados del estudio publicados en The Lancet (marzo de 2016) sugieren que el paracetamol no es más efectivo que el placebo para el tratamiento del dolor de cadera o rodilla debido a la osteoartritis. Si va a tomar acetaminofén, preste atención a las instrucciones y advertencias de seguridad.

    Like this post? Please share to your friends: