Sobredosis de medicamentos para el resfriado y la gripe

Sobredosis de medicamentos para el resfriado y la gripe

  • Síntomas
  • Prevención
  • Frío común
  • Gripe
  • Neumonía
  • Gripe estomacal
  • Enfermedades relacionadas
  • Si alguna vez ha visto las noticias durante la temporada de gripe y resfriado, sin dudas ha visto una o dos historias sobre los peligros de la sobredosis de medicamentos para el resfriado y la gripe. Pero, ¿quién está en riesgo y qué necesita saber sobre la sobredosis? Hay tantos tipos diferentes de medicamentos contra el resfriado y la gripe, ¿es posible sobredosis en todos ellos? ¿Son algunos de ellos más peligrosos que otros?

    Es posible tomar una sobredosis de medicamentos para el resfriado y la gripe. El peligro y el potencial de efectos secundarios graves dependen del tipo de medicamento y de cuánto se toma.

    Hay muchas maneras en que las personas pueden tomar una sobredosis de medicamentos para el resfriado, pero los dividiremos en dos categorías: intencionalmente y sin intención. Over Sobredosis intencional

    Se ha desarrollado una desafortunada tendencia entre los jóvenes que buscan una subida fácil. A menudo conocido como Robo-Tripping, también se lo puede llamar Robo, Skittles, Tussin, CCC, Candy, Triple C, Drex, Red Devils, Rojo, Velvet, Vitamina D o Dex e implica tomar grandes cantidades de dextrometorfano (DXM), un ingrediente que se incluye en muchos medicamentos sin receta para el resfriado y la gripe.

    Este tipo de consumo de drogas es peligroso y lamentablemente generalizado debido al fácil acceso al medicamento y al costo económico.

    El tropezar con Robo causa alucinaciones y puede tener efectos secundarios muy serios que incluyen:

    Visión deteriorada, habla y juicio

    • Confusión
    • Coordinación deficiente drop Caída insegura de la temperatura corporal (hipotermia)
    • Vómitos y diarrea
    • Dolor abdominal
    • Alta frecuencia cardíaca y presión arterial
    • Sangrado en el cerebro (hemorragia cerebral)
    • Pérdida del conocimiento
    • Desorientación
    • Convulsiones
    • Daño cerebral permanente
    • Muerte
    • La mayoría de las personas que toman una dosis excesiva de dextrometorfano o medicamentos que lo contienen lo hacen por la energía que obtienen sin darse cuenta de lo peligroso que puede ser.
    • Muchos medicamentos que contienen dextrometorfano también contienen otros ingredientes que pueden ser peligrosos y dañar el cuerpo cuando se toman en grandes cantidades.

    Si sospecha que alguien que conoce está usando el medicamento y nota alguno de estos signos, busque atención médica inmediatamente:

    Sin respuesta

    Color pálido o azul en la cara

    • Vómitos
    • Sudoración excesiva
    • Latido cardíaco muy rápido o muy lento
    • Educación sus hijos, amigos y familiares sobre los peligros del consumo de drogas es importante. Controle las actividades de sus hijos, asegúrese de llevar un registro de todos los medicamentos contra el resfriado y la gripe que tenga en su casa y no almacene medicamentos que contengan dextrometorfano. Over Sobredosis involuntaria
    • La sobredosis de medicamentos contra el resfrío y la gripe involuntariamente también es un gran problema. A menudo sucede en los niños cuando los padres administran varios tipos de medicamentos sin darse cuenta de que contienen algunos de los mismos ingredientes.

    Hay tantos productos disponibles para aliviar los síntomas del resfriado y la gripe, pero muchos de ellos hacen las mismas cosas.

    Por ejemplo, si tomas un medicamento multisintomático como NyQuil y también tomas Tylenol porque tienes fiebre o dolor, puedes fácilmente tomar una sobredosis de acetaminofén. Es el ingrediente activo en Tylenol pero también está incluido en NyQuil.

    Tomar demasiado acetaminofeno puede causar daño hepático. No es seguro para nadie cuando se toma en exceso, pero es especialmente peligroso para los niños y lamentablemente bastante común.

    Es extremadamente importante leer las etiquetas de cada medicamento que administra o toma cada vez para asegurarse de no duplicar ninguno de los ingredientes.

    La forma más segura de manejarlo es tomar solo medicamentos de ingrediente único. Es más fácil hacer un seguimiento de lo que está tomando de esa manera y reduce la posibilidad de sobredosis accidental en cualquiera de ellos.

    Si cree que accidentalmente le ha dado a su hijo oa usted mismo demasiados medicamentos, busque atención médica.

    Si no hay síntomas, puede llamar a Poison Control al 1-800-222-1222 en los Estados Unidos.

    Si nota cualquiera de estos síntomas y cree que puede haber una sobredosis, busque atención médica de inmediato:

    Letargo (inusualmente cansado)

    Vómitos o náuseas

    Insensible

    • Respiración insuficiente o ejercitada
    • Dolor abdominal
    • La sobredosis de paracetamol es peligrosa. En los niños, si la sobredosis es suficiente para ser tóxica en la sangre y no se trata, puede ser fatal en pocos días.
    • El paracetamol no es el único ingrediente que puede ser peligroso si se toma demasiado, pero es uno de los más comunes. Si sospecha o tiene inquietudes sobre la cantidad de medicamento que ha tomado o le ha dado a su hijo, comuníquese con Poison Control, su proveedor de atención médica o solicite atención médica.

    Like this post? Please share to your friends: