Antes de comprar Tylenol Cold Multi-Symptom Nighttime

Antes de comprar Tylenol Cold Multi-Symptom Nighttime

  • Síntomas
  • Prevención
  • Cold Común
  • Gripe
  • Neumonía
  • Gripe Estomacal
  • Enfermedades relacionadas
  • Tylenol Cold Mult-Symptom Nighttime está disponible para tratar múltiples síntomas del resfriado y la gripe. Contiene un descongestionante, a diferencia de su competidor, NyQuil. Puede ser el medicamento adecuado para tratar los síntomas que está padeciendo y ayudarlo a dormir bien por la noche.

    Ingredientes activos (en cada cucharada de 15ml)

    Acetaminofeno 325mg (analgésico / reductor de la fiebre)
    Dextrometorfano HBr 10mg (supresor de la tos)
    Doxilamina succinato 6.25mg (antihistamínico)
    Phenylephrine HCl 5mg (descongestionante)

    Dosis y indicaciones

    Adultos y niños mayores de 12 años: 2 cucharadas (30 ml) cada 4 horas, según sea necesario. No tome más de 10 cucharadas (5 dosis) en 24 horas.

    Niños menores de 12 años: no use este producto, contiene demasiado Tylenol y puede causar daño hepático.

    Usos

    Alivio temporal de los síntomas del resfrío y la gripe, que incluyen:

    • Tos
    • Dolor de garganta
    • Dolor de cabeza
    • Dolores menores y Dolor
    • Fiebre
    • Goteo nasal
    • Estornudo
    • Congestión nasal

    Efectos secundarios

    Somnolencia
    Excitabilidad puede ocurrir, especialmente en niños (importante tenga en cuenta que este producto no debe administrarse a niños menores de 12 años)

    Advertencias

    • No consuma si bebe más de tres bebidas alcohólicas al día. El acetaminofén puede causar daño hepático. Pregúntele a su médico si debe tomar acetaminophen si regularmente bebe más de tres bebidas alcohólicas por día.
    • No lo use con otros medicamentos que contengan acetaminofeno.
    • No use este medicamento si está tomando un IMAO (medicamento para la depresión, trastornos psiquiátricos, emocionales o la enfermedad de Parkinson) o durante dos semanas después de suspender un IMAO.
    • Advertencia de dolor de garganta:Si tiene dolor de garganta por más de 2 días o está acompañado de fiebre, erupción cutánea, dolor de cabeza, náuseas o vómitos, consulte con un médico de inmediato.

    Pregúntele a un médico antes de usar

    • Si tiene glaucoma
    • Si tiene tos que produce mucha mucosidad
    • Si tiene un problema respiratorio o tos crónica causada por el asma, el tabaquismo, la bronquitis crónica o el enfisema
    • Si tiene problemas orinar debido a una próstata agrandada
    • Si está tomando sedantes o tranquilizantes
    • Si está embarazada o amamantando
    • Si tiene enfermedad cardíaca
    • Si tiene presión arterial alta
    • Si tiene diabetes
    • Si tiene enfermedad de la tiroides

    Precaución

    Deje de usarla y pregúntele a un médico si:

    • El dolor, la congestión nasal o la tos empeoran o duran más de 7 días
    • La fiebre empeora o dura más de 3 días
    • Enrojecimiento o hinchazón está presente en el área que causa el dolor
    • Nuevos síntomas aparecen
    • La tos vuelve o ocurre con un sarpullido o dolor de cabeza que no desaparece
    • Se producen nerviosismo, mareos o insomnio

    Otra información

    No tome este producto cuando deba manejar maquinaria, conducir un vehículo o realizar otras tareas que requiere vigilancia.

    Tylenol Cold Multi-Symptom Nighttime puede causar somnolencia, asegúrese de dedicar tiempo a dormir antes de tomar este producto.
    Toda la información provista en esta página se relaciona con Tylenol Cold Multi-Symptom Nighttime, Cool Burst Liquid.

    Like this post? Please share to your friends: